Pages

Accueil

portail-leon-comas-3-red1

Pronote

Consultation cahier de texte numérique, suivi des notes.

SACoche

Suivi de validation de compétences

.

APE

Association des parents d’élèves

.

Calendrier - Dates à retenir


- Mardi 22 avril : DNB probatoire (”Brevet Blanc”) n° 2 – Épreuve de Français (8h45-12h00, soit questions et réécriture 8h45-9h55 – Dictée 9h55-10h15 – Composition 10h30-12h00), épreuve de Mathématiques (13h45-15h45). Les élèves devront se présenter 15 minutes avant le début de l’épreuve munis de leur convocation ainsi que d’une pièce d’identité. Ils ne sont pas autorisés à quitter la salle avant la fin du temps imparti.

- Mardi 22 avril (9h00-17h00) : journée de formation académique sur les EIP (Élèves Intellectuellement Précoces) à Bron – M. BONNAT et Mme SAINT-SULPICE

- Mardi 22 avril (9h00-17h00) : formation des correspondants “Décrochage scolaire” au lycée E. Quinet dans le cadre du réseau FOQUALE Bassin Ain Ouest – Principal

- Mardi 22 avril (10h40-12h30) : intervention de M. MAS (Académie de la Dombes) en 6C dans le cadre du projet PAC

- Mardi 22 avril (14h00) : réunion de travail au collège concernant l’accessibilité Handicap (Conseil Général, Bureaux d’études) – Étape APD (Avant-projet détaillé) – Référents : Mme CONGIU et Principal

- Mercredi 23 avril : DNB probatoire (”Brevet Blanc”) n° 2 – Épreuve d’Histoire-Géographie (8h45-10h45) – Les élèves devront se présenter 15 minutes avant le début de l’épreuve munis de leur convocation ainsi que d’une pièce d’identité. Ils ne sont pas autorisés à quitter la salle avant la fin du temps imparti.

- Mercredi 23 avril (20h30) : réunion du comité de pilotage du Contrat Éducatif Local (PASAE, Programme Annuel de Soutien aux Activités Éducatives) – Lieu : Mairie de Villars-les-Dombes – Mme VIDAL

- Jeudi 24 avril (12h00-13h00) : venue du service Paroles (SESSAD de Trévoux) – salle de réunion

- Vendredi 25 avril (10h40-12h10) : devoir commun d’anglais en 3ème

- Vendredi 25 avril (13h15-14h15) : réunion pour les fournitures scolaires à la demande de Mme SORET, présidente de l’APE – Présence souhaitée du coordonnateur de discipline ou d’un professeur de l’équipe – Lieu : salle de réunion

- Lundi 28 et mardi 29 avril : journées de permanence au collège – Les travaux de réfection de la peinture des circulations des 1er et 2ème étages du bâtiment pédagogique auront lieu durant les deux semaines.

- Lundi 12 mai : répétition de la chorale en SPL – Projet ARCIS, élèves des établissements de Lagnieu, de Meximieux et de Villars-les-Dombes

- Lundi 12 mai : (8h30-12h30) : venue des élèves de CM2 de l’école de Châtenay (RPI Châtenay, Le Plantay, Saint-Nizier-le-Désert) dans le cadre de la continuité CM2-6ème

- Lundi 12 mai : conseil de Discipline – Date à définir (en fin de journée)

- Mardi 13 mai : concours Big Challenge (anglais) – 69 inscrits : 43 6èmes, 12 5èmes, 8 4èmes et 6 3èmes – Référent : Mme PAJAN

- Mercredi 14 mai (08h30-12h30) : épreuve orale de l’Histoire des Arts pour tous les élèves de Troisième. La plupart des professeurs seront mobilisés (membres des jurys ou cours d’EPS). – Référent : Mme VIDAL

- Mercredi 14 mai : Journée “BADTEN ULIS” au collège Y. Morandat (Saint-Denis-lès-Bourg) – 3 équipes, 12 élèves et deux accompagnatrices, Mme ENGEL et Mme PRAT

- Jeudi 15 mai : (9h30-12h30) : venue des élèves de CM2 de l’école de Chalamont dans le cadre de la continuité CM2-6ème – sous réserve, cette action risque d’être annulée.

- Vendredi 16 mai : ASSR 1 pour les divisions de 5ème : 5C 8h30-9h25 – 5D 10h40-11h35 – 5A 11h35-12h30 – 5E 14h15-15h10 – 5B 16h20-17h15 – Lieu : SPL – Référent : Mme VIDAL

- Lundi 19 mai (10h40-13h00) : CFG blanc – Venue des enseignants du collège J. Renoir (Neuville-sur-Saône)

- Lundi 19 mai (13h15-14h15) : venue de Mme CHARPENEL (professeur de Lettres classiques au LEGT E. Quinet) pour présenter aux élèves de 3ème du collège l’option latin enseignée au lycée – Référent : Mme CAU

- Lundi 19 mai : (14h00-16h00) : venue des élèves de CM2 de l’école de Villars-les-Dombes (1/3) dans le cadre de la continuité CM2-6ème

- Lundi 19 mai (14h10-17h15) : évaluation EPS du DNB – 3B + 3D + 3E

- Mardi 20 mai (8h30) : rattrapage de l’épreuve ASSR2 pour les élèves de 3ème absents le 14/04/14 – Lieu : salle de réunion

- Mardi 20 mai : (10h40-12h30) : venue des élèves de CM2 de l’école de Villars-les-Dombes (2/3) dans le cadre de la continuité CM2-6ème

- Mardi 20 mai : action CESC – deuxième journée d’intervention sur la prévention sexualité en 3ème – 10h40-12h30 Division de 3D ; animateurs : Mme BABIN et M. SERIS – 14h15-16h05 Division de 3B ; animateurs : M. GERVESY et M.SERIS – Référent de l’action : M. BONNAT

- Jeudi 22 mai : réunions ESS : 9h00 BERARDET M. 5A – 10h00 CHAVRONDIER A. 5A – 11h00 DIAZ B. 4C – 13h30 DOULAY Th. 6C – 14h30 GUERRISI S. 6C – 15h30 MORGON O. 6C – Lieu : salle de réunion – Référent : Mme RECHARD

- Jeudi 22 mai (14h10-17h15) : évaluation EPS du DNB – 3A + 3C

- Jeudi 22 mai : action CESC – dernière journée d’intervention sur la prévention sexualité en 3ème – 14h15-16h05 Division de 3E ; animateurs : Mme NEPOMUCENO et M. GERVESY – Référent de l’action : M. BONNAT

- Vendredi 23 mai (13h30) : rattrapage de l’épreuve ASSR1 pour les élèves de 5ème absents le 16/05/14 – Lieu : salle de réunion

- Vendredi 23 mai (17h30-19h30) : visite du collège proposée aux nouveaux élèves et à leurs parents

- Lundi 26 mai : (8h30-12h30) : venue des élèves de CM2 de l’école de Saint-Marcel-en-Dombes dans le cadre de la continuité CM2-6ème

- Lundi 26 mai : (14h10-16h05) : venue des élèves de CM2 de l’école de Villars-les-Dombes (3/3) dans le cadre de la continuité CM2-6ème

- Lundi 26 mai (14h10-17h15) : évaluation EPS du DNB – 3B + 3D + 3E

- Lundi 26 mai (après-midi) : réunion bilan à Rillieux-la-Pape pour l’intervention du MOF en 5ème – Mmes VIDAL et DUMOULIN

- Lundi 26 mai (18h00) : Conseil d’Administration n° 6 en SPL – Date à confirmer

- Mardi 27 mai : venue de l’auteure Catherine CUENCA dans le cadre du Projet “Centenaire de la Première Guerre mondiale” – Référents : Mmes DUMOULIN et LUTARD

- Mardi 27 mai (14h10-17h15) : évaluation EPS du DNB – 3A + 3C

- Mardi 27 mai : devoir commun de mathématiques en 6ème et en 5ème – Planning à venir

- Mardi 27 mai (17h30-19h30) : Conseil Pédagogique n°5 : Préparation de Rentrée 2014

- Mercredi 11 juin : Projet “CUP SONG” - Les tutoriels préparés par M. BRETIN sont dans “Les ressources par matières” rubrique “Éducation musicale” - Référent de l’action : M. PERCIOT.

- Jeudi 26 juin : épreuves écrites du DNB (Français – Mathématiques)

- Vendredi 27 juin : épreuves écrites du DNB (Histoire-Géographie)

- Vendredi 27 ou samedi 28 juin : notification de l’affectation post-3ème

Statistiques
Visiteurs en ligne : 1
Nombre de visiteurs : 28253
Aujourd'hui

Jeudi 24 Avril 2014

Nos coordonnées