Pages

Accueil

portail-leon-comas-3-red1

Pronote

Consultation du cahier de textes numérique, suivi des notes, emploi du temps…


Sacoche

Suivi de validation de compétences

APE

Association des Parents d’Elèves



- Jeudi 26 mars : gymnase indisponible ce jour

- Jeudi 26 mars : date limite pour la remise des sujets du devoir commun de mathématiques (niveaux 6ème et 5ème) à Mme la Principale adjointe

- Jeudi 26 mars (13h15-14h15) : Assemblée Générale des délégués élèves en SPL avec tout le staff de la Direction

- Jeudi 26 mars (18h00-20h00) : “Assises de la mobilisation de l’École et de ses partenaires pour les valeurs de la République” - Assises locales de l’école au lycée de la Côtière (La Boisse) – Thématiques : 1. Comment associer pleinement les parents à l’action éducative de l’École ? – 2. Comment favoriser le travail conjoint des collectivités territoriales, de l’Éducation nationale et de l’ensemble des services de l’État pour la réussite éducative des jeunes ? – 3. Comment mobiliser les acteurs associatifs, le monde économique et la société civile pour soutenir l’action de l’École dans la lutte contre les déterminismes sociaux et territoriaux ?

Tous les personnels et les partenaires de l’établissement ont reçu une invitation, il est encore possible de s’inscrire.

- Du dimanche 29 mars au samedi 4 avril : semaine des voyages (Nord-Est, Dublin, Rome) – L’EDT a été réaménagé en fonction des élèves (classes) et professeurs présents (non accompagnateurs) – Deux divisions de 3ème ont été recomposées à partir des élèves présents. – Référent : Principale adjointe

- Dimanche 29 mars (16h00) : départ du voyage à Rome – référent : Mme CAU – Accompagnateurs : Mme ALVERGNAS – Mme CAU – Mme DUMOULIN – M. GERVESY

- Lundi 30 mars (7h30) : départ du voyage dans le Nord-Est de la France – Référent : M. SERIS et Mme GOYER – Accompagnateurs : Mme ABED – Mme GOYER – Mme RIBOT-BRUNO – M. SERIS

- Lundi 30 mars : action Agenda 21 (6A et 6C) – Visite d’une ferme bio – référents : Mme BABIN et M. BONNAT – Accompagnateurs : Mme BABIN – M. BONNAT – Mme BOURRET – Mme PRAT

- Lundi 30 mars (13h30) : départ depuis l’aéroport de Saint-Exupéry du voyage en Irlande – Référents : Mme CHAVANIS / Mme PAJAN – Accompagnateurs : M. BRETIN – Mme ORIGANO – Mme PAJAN – Les élèves concernés n’auront pas cours ce jour. Ils pourront être accueillis au collège le matin. S’ils déjeunent ce jour à la DP, ils devront se signaler auprès de Mme la Principale adjointe.

- Mardi 31 mars : action Agenda 21 (6B et 6D) – Visite d’une ferme bio – référents : Mme BABIN et M. BONNAT – Accompagnateurs : Mme BABIN – M. BIEL – M. BONNAT – Mme LEBAILLY – M. MANISIER

- Mardi 31 mars (12h30-13h30) : venue du service “Paroles” SESSAD Arc-en-Ciel de Trévoux – Lieu : salle de réunion

- Jeudi 02 avril : action Agenda 21 (6E) – Visite d’une ferme bio – référents : Mme BABIN et M. BONNAT – Accompagnateurs : Mme BABIN – M. BONNAT

- Vendredi 3 avril : action CESC – intervention de la BPDJ en 5ème (5A, 5B, 5C et 5D) – planning à venir

- Vendredi 3 avril (20h00) : retour du voyage dans le Nord-Est de la France – Référent : M. SERIS et Mme GOYER

- Samedi 4 avril (12h00) : retour du voyage à Rome – référent : Mme CAU

- Samedi 4 avril (15h05) : retour du voyage en Irlande (arrivée à l’aéroport de Saint-Exupéry) – Référents : Mme CHAVANIS / Mme PAJAN

- Entre le 7 et le 10 avril : restitution des binômes d’Histoire des Arts à Mme la Principale adjointe

- Mardi 7 avril : devoir commun de mathématiques en 6ème-5ème

- Mardi 7 avril (13h15-14h15) : réunion préparatoire pour les fournitures scolaires – Lieu : salle de réunion du bâtiment pédagogique.

- Mardi 7 avril (18h00) : Conseil d’Administration n° 5 en SPL – Compte Financier

- Mercredi 8 avril (journée) : championnat académique d’acrogym

- Lundi 13, jeudi 23 et vendredi 24 avril : journées de permanence au collège

- Lundi 27 avril : (9h30-10h30) : PMS (Pôle Médico-social) – Cellule de veille – Principal, Principale adjointe, CPE, Infirmier, COP, AS – Lieu : Bureau du Principal

- Lundi 27 avril (13h15-14h15) : réunion préparatoire pour l’orientation en fin de 3ème (Procédure Affelnet) – Professeurs principaux de 3ème, COPsy et Principal - Lieu : salle de réunion

- Mercredi 29 et jeudi 30 avril : DNB probatoire n° 2 (”Brevet blanc”)

- Mardi 5 mai : devoir commun d’anglais – niveau 3ème – Planning à venir

- Mardi 5 mai : journée de répétition de la chorale dans le cadre du projet ARCIS – Venue des chorales des collèges de Dagneux et de Meximieux – Lieu : SPL – Référent : M. BRETIN

- Jeudi 7 mai : épreuve de l’Attestation Scolaire de Sécurité Routière (ASSR) niveau 1 (élèves de 5ème) – Référent : Principale adjointe

- Lundi 11 mai : première journée de stage DAFOP inter degré (premier et second degré) organisé au collège : “L’oral au service du développement des compétences de l’élève”

- Vendredi 19 juin (17h30-19h30) : une visite du collège Léon Comas (Villars-les-Dombes) est organisée pour les futurs élèves de 6ème et leurs parents.  Deux séances sont proposées : un groupe de 17h30 à 18h30 et  un autre groupe de 18h30 à 19h30. Les visiteurs sont donc attendus, devant l’entrée de l’établissement (30, rue du collège) à 17h30 ou à 18h30 précises.

Les épreuves écrites du DNB auront lieu le jeudi 25 juin 2015 (Français 9h00-12h15, Mathématiques 14h30-16h30) et le vendredi 26 juin 2015 (Histoire-Géographie 9h00-11h00).

Statistiques
Visiteurs en ligne : 1
Nombre de visiteurs : 41469
Aujourd'hui

Vendredi 27 Mars 2015

Nos coordonnées